08.07.2014, 18:10

: 18.11.2013

:

: 6

() : 0

0 ()

: 10

.

. 28, , 22 — , , 60-80%. . 20%, , . (, ) — , . , , , … , . :

» . , . () , .

. () , . .

, , . , .

— ? ?

08.07.2014, 19:17

: 13.10.2010

:

: 2,171

() : 865

1,427 ()

: 51804025

09.07.2014, 00:02

: 05.08.2009

:

: 5,689

() : 1,155

3,000 ()

: 88155897

__________________

| ? |

08.12.2014, 20:00

: 18.11.2013

:

: 6

() : 0

0 ()

: 10

.

, . .

— , .

:

( )

— .

? , , . , , .

08.12.2014, 20:21

: 20.10.2010

:

: 1,114

() : 873

1,087 ()

: 12860379

mk13, .

08.12.2014, 20:58

: 24.06.2009

:

: 16,249

() : 5,925

9,874 ()

: 93814791

. , … . ? , 10% .

, — . , . , . , …

__________________

, — ; , — ! /-I/.

, . , .

, , .

08.12.2014, 21:35

: 05.08.2009

:

: 5,689

() : 1,155

3,000 ()

: 88155897

:

mk13

? , ?

__________________

| ? |

08.12.2014, 22:47

: 18.11.2013

:

: 6

() : 0

0 ()

: 10

, . , , , . . .

Лечение пигментной дегенерации сетчатки глаз (куриной слепоты)

Пигментная дегенерация сетчатки глаза (пигментный ретинит, абиотрофия, «куриная слепота»)

Как попасть на Кубу на лечение читайте по ссылке.

Пигментная ретинопатия. Симптомы.

Пигментная дегенерация сетчатки глаза или пигментная ретинопатия глаз (так называемая «куриная или ночная слепота») — болезнь, связанная с дегенерацией сетчатки глаза. Согласно последним исследованиям, пигментная ретинопатия является четвертой причиной слепоты в мире и самой распространенной формой дегенерации сетчатки.

Хотя пигментный ретинит считается наследственным заболеванием, он может проявится на любом этапе жизни. Его симптомы часто отличаются, даже среди кровных родственников.

Основные симптомы заболевания пигментная ретинопатия:

  • — плохое ночное видение
  • — сужение поля зрения,
  • — появление пятен в задней части глаза.

Неуклонное прогрессирование болезни приводит к слепоте.

Пигменная дегененрация сетчатки глаза успешно лечится только на Кубе.

Учеными Международного офтальмологического центра пигментной ретинопатии «Камило Сьенфуэгос» был разработан и, уже более 20 лет успешно применяется, метод лечения пигментной дегенерации сетчатки, основу которого составляет микрохирургическая операция.

Результаты и достижения Международного офтальмологического центра пигментной ретинопатии «Камило Сьенфуэгос»:

Более 20 лет работы, около 100 000 прооперированных пациентов из 109 стран мира!

Целью многолетних исследований ученых — офтальмологов под руководством профессора Орфилио Пеларез Молины, было найти метод, альтернативный существующим в мире методам лечения «куриной слепоты». Кубинская методика дает шанс пациентам улучшить свое состояние и возможность контролировать заболевание во избежание полной потери зрения.

Подробно о заболевании Пигментной Ретинопатии и методе лечения можно почитать по ссылке

Кубинский метод лечения пигментной ретинопатии состоит из двух этапов:

  • микрохирургическая офтальмологическая операция;
  • озонотерапия и электростимуляция.

Основная часть программы лечения — уникальный по своим технологическим возможностям хирургический метод, который получил название Revitalizing Surgery (R VS) — восстанавливающая хирургия. Суть этой микрохирургической операции состоит в том, что имплантат собственной орбитальной жировой ткани от задней части глаза пациента помещают в супрахориоидальное пространство, что способствует улучшению функционирования все еще активных фоторецепторов сетчатки за счет ангиогенеза (улучшения кровообращения в сосудах сетчатки глаза) и нейропластических процессов.

Важно отметить, что хирургическое лечение можно применять с 10 летнего возраста. Программа составляется индивидуально для каждого пациента, с учетом стадии развития болезни, медицинской истории пациента и решения медицинской команды.

Озонотерапия

Озонотерапия является еще одним этапом лечения, который используется у пациентов с пигментной ретинопатией. В данном случае важны такие свойства озона, как бактерицидное и иммуномодулирующее. В то же время озон используется в качестве замечательного антиоксиданта, контролируя свободные радикалы, перекисное окисление липидов и увеличивает концентрацию кислорода в тканях, в которых озон используется в минимальных концентрациях.

Необходимость этой терапии, концентрация озона и число сеансов могут варьировать в зависимости от возраста пациента и стадии заболевания.

Озон вводят ректально или внутривенно (аутогемотерапия) на ежедневной основе в течение 15 дней. Дозировка корректируется в зависимости от веса и возраста пациента. Точная дозировка важна, чтобы избежать повреждения клеток.

Исследования показали, что озон помогает функционированию сетчатки; в то время как изменения остроты зрения не является существенными, наблюдается улучшение поля зрения до 46,7%. Так как эффект от процедуры не постоянный, ее рекомендуется повторять раз или два в год.

Электростимуляция

Электромагнитная терапия также используется в сочетании с вышеупомянутой терапией. Электростимуляция проходит с помощью устройства, которое выпускает низкочастотный, синусоидальный ток. Возможно проведение микро-массажа на уровне капилляров и лимфатической циркуляции. Электроды размещены симметрично в теменном, височном, периорбитальном и шейном отделах. Также возможно размещение на подошвах ног и ладонях рук.

Эта терапия позволяет оценить электро-ионный баланс пациента. Если ответы, полученные с симметричных точек, одинаковые, баланс присутствует, что указывает на благоприятный прогноз.

Количество процедур варьируется, в среднем от 10 до 15 пятиминутных сеансов для каждой зоны. Терапия противопоказана для пациентов с кардиостимуляторами или металлическими имплантатами в коленях, черепе и т.д.

Медикаментозное лечение

Выбор тех или других лекарственных препаратов зависит от симптомов и стадии заболевания. В случаях значительного повреждения сетчатки или сосудистой оболочки назначаются препараты с гемореологическими эффектами; в случаях тяжелой потери остроты зрения, хориоидальных повреждений или повреждений макулы применяются клеточные антиишемические препараты.

Антиоксиданты используются для защиты глазных структур от окислительных повреждений, вызванных свободными радикалами, в то время как иммуномодуляторы назначают в случаях иммунологического расстройства.

Советы больным пигментной ретинопатией

  • Используйте очки с фильтрующими линзами для защиты глаз от ультрафиолетовых лучей.
  • Бросьте курить, чтобы избежать негативных последствий курения на кровеносные сосуды.
  • Не принимайте ретинотоксические препараты, так как они ускоряют повреждение фоторецепторов.
  • Регулярные выполняйте физические упражнения.
  • Ешьте много фруктов и овощей (в том числе бобовых); сведите к минимуму потребление жиров.

Статистика результатов лечения пигментной ретинопатии по кубинской методике

  • 76% пациентов — остановилось развития заболевания, расширилось поле зрения. Эффект сохраняется до 15 лет.
  • 16% — состояние улучшилось.
  • 8% — без изменений.

Программа лечения пигментной дегенерации сетчатки глаз в Международном офтальмологическом центре пигментной ретинопатии «Камило Сьенфуэгос».

Стоимость программы 7040 СUC

Госпитализация 21 ночь

В программу входит:

  • проживание и питание пациента;
  • медицинский уход круглосуточный;
  • полное клиническое и офтальмологическое обследование;
  • определение рефракции глаза;
  • кампиметрия;
  • электроретинография;
  • адаптометрия;
  • тесты для проверки контрастности зрения;
  • флюоресцентная и индоцианин — зеленая ангиография;
  • глазная эхография;
  • оптическая томография зрительных нервов;
  • флюксометрия сетчатки и зрительных нервов;
  • метод вызванных зрительных потенциалов и электроокулограмма;
  • микрохирургическая операция;
  • озонотерапия;
  • электромагнитная терапия.

Для сохранения результатов необходимо проводить поддерживающую терапию 1 раз в год.

Стоимость курса поддерживающей терапии зависит от состояния пациента и кол-ва необходимых процедур и ориентировочно составляет 3000 CUC.

Механизм возникновения пигментного ретинита.

«Ночная слепота» или гемералопия — возникает за счет повреждения палочек сетчатки. Страдающие этим заболеванием люди с трудом ориентируются в условиях пониженной освещенности. Нарушение ориентации в темноте является первым проявлением заболевания и может появиться за много лет до первых видимых изменений на сетчатке.

Прогрессирующее изменение периферического зрения — повреждение палочек сетчатки идет от периферии к центру, поэтому первоначально сужение границ периферического зрения будет незначительным, но в последующем при прогрессировании может доходить до полного отсутствия периферического зрения, которое называется трубчатым или тоннельным зрением, когда остается лишь маленький островок зрения в центре.

Снижение остроты зрения и цветового зрения наблюдается на поздних стадиях заболевания и связано с поражением колбочек центральной зоны сетчатки глаза.

Неуклонное прогрессирование болезни приводит к слепоте.

Пигментная дегенерация сетчатки

Пигментная дегенерация сетчатки (синоним пигментный ретинит) — это хроническое, медленно прогрессирующее заболевание, характеризующееся разрушением световоспринимающих элементов сетчатки, отложением в ней пигмента и значительными нарушениями функций глаза. Процесс, как правило, двусторонний, может носить наследственный характер. Болезнь проявляется в детском возрасте ослаблением зрения в сумерках (Гемералопия).

Постепенно развивается сужение поля зрения и понижается острота зрения. Окончательный диагноз устанавливается при офтальмоскопии, которую проводит врач-окулист. Прогноз неблагоприятный.

Патогенез (что происходит?) во время Дегенерации сетчатки пигментная:

Заболевание носит наследственный характер. Тип наследования доминантный, рецессивный и сцепленный с полом. В патогенезе имеют значение изменения пигментного эпителия сетчатки в слое палочек и колбочек, пролиферация глии и утолщение стенок ретинальных сосудов за счет развития адвентиция. Вначале изменения захватывают нейроэпителий, причем прежде всего исчезают палочки, а в далеко зашедшей стадии и колбочки. В результате этого наружная стекловидная пластинка сетчатки соприкасается непосредственно с пигментным эпителием, который постепенно замещается глиозными клетками и волокнами. В других .участках пигментный эпителий становится двух или трехслойным. Изменяется также распределение пигмента внутри клеток, из одних клеток он исчезает, в других накапливается в большом количестве. Этот процесс захватывает периферические и центральные отделы глазного дна.

Симптомы Дегенерации сетчатки пигментная:

Заболевание возникает в детском или юношеском возрасте и медленно прогрессирует. Вначале появляются жалобы на понижение зрения в сумерках и затруднение ориентировки. Нередко гемералопия является первым признаком процесса и может сохраняться несколько лет, прежде чем появляются изменения, выявляемые офтальмоскопически.

Позднее на периферии глазного дна возникают характерные пигментные очажки, по форме напоминающие костные тельца. Постепенно число их увеличивается и они распространяются к центру. Сосуды сетчатки резко сужаются. Отдельные участки сетчатой оболочки обесцвечиваются, в этих местах можно видеть сосуды хориоидеи. Диск зрительного нерва становится атрофичным и приобретает желтовато-белый, восковидный цвет (восковидная атрофия). Острота зрения длительное время остается высокой, Поле зрения постепенно концентрически сужается, появляется характерная кольцевидная скотома. По мере прогрессирования процесса поле зрения все более сужается и становится трубчатым. В далеко зашедшей стадии нередко развиваются задняя полярная катаракта, вторичная глаукома и помутнение стекловидного тела. Острота зрения резко снижается. Иногда пигментная дегенерация сетчатки протекает атипично.

Беспигментная форма пигментной дегенерации. При этой форме обнаруживаются восковидная атрофия зрительного нерва, сужение сосудов сетчатки, гемералопия и характерные изменения поля зрения, но пигментных отложений на глазном дне нет.

Односторонняя пигментная дегенерация очень редкая разновидность заболевания. Клиническая картина пораженного глаза такая же, как и при двусторонней дегенерации сетчатки. На пораженном глазу нередко обнаруживается также глаукома.

Беловато-точечный ретинит характеризуется появлением на глазном дне, исключая самые центральные отделы, многочисленных, в большинстве случаев мелких, реже более крупных белых круглых, резко отграниченных пятен. Заболевание имеет две формы стационарную и прогрессирующую. При прогрессирующей форме сосуды сетчатки постепенно становятся узкими, развивается атрофия зрительного нерва, появляются отложения пигмента. В этих случаях наряду с гемералопией резко сужается поле зрения и снижается острота зрения.

Центральная пигментная дегенерация сетчатки характеризуется гемералопией, развитием парацентральной и центральной скотомы, отложением пигмента в форме «костных телец» и глыбок в макулярной и парамакулярной области.

Паравенозная форма пигментной дегенерации сетчатки — заболевание, при котором грубые пигментные отложения темного цвета группируются по ходу крупных вен сетчатки.

Дольчатая атрофия сосудистой оболочки и сетчатки встречается очень редко. Для этой формы наиболее характерно возникновение гемералопии. По мере развития процесса острота зрения постепенно снижается, поле зрения концентрически сужается. На глазном дне, начиная с периферии, образуются участки атрофии сетчатки и сосудистой оболочки, которые в форме широких полос с, закругленными краями продвигаются ближе к центру, В зонах атрофии могут встречаться разбросанные островки пигмента.

Диагностика Дегенерации сетчатки пигментная:

В типичных случаях установление диагноза не представляет трудности и осуществляется на основании данных офтальмоскопии и исследования зрительных функций. Дифференциальный диагноз проводят с токсическими формами ретинопатий, последствиями диффузного хориоретинита, врожденным сифилисом, атрофией зрительного нерва различного генеза. При пигментной дегенерации сетчатки имеются резкие нарушения электроретинограммы вплоть до полного исчезновения волн.

Лечение Дегенерации сетчатки пигментная:

Применяют сосудорасширяющую терапию: компламин по 0,15 г 2-3 раза в день после еды (200-300 таблеток на курс), нигексин по 0,25 г 2-3 раза в день в течение 1-l/2 месяца никотиновую кислоту внутримышечно в виде 1% раствора по 0,5-1 мл (15 инъекций на курс); эндоназальный электрофорез с но-шпой или папаверином. Витамины В1, В2, Вв, В12. В виде внутримышечных инъекций. Биогенные стимуляторы экстракт алоэ жидкий по 1 мл подкожно (30 инъекций на курс), ФиБС или стекловидное тело. Хирургические вмешательства: пересадка волокон наружной прямой и косой мышц в супра-хориоидальное пространство с целью васкуляризации сетчатки, В по следние годы для лечения пигментной дегенерации сетчатки применяют препарат «ЭНКАД» (комплекс нуклеотидов). Препарат вводят внутримышечно. Суточная доза 300 мг, курс лечения 2-3 неделя.

Литература:
  1. Patil H., Tiwari R. V., Repka M. A. Recent advancements in mucoadhesive floating drug delivery systems: A mini-review. Journal of Drug Delivery Science and Technology. 2016; 31: 65–71.DOI: 10.1016/j.jddst.2015.12.002.
  2. Мирский, «Хирургия от древности до современности. Очерки истории.» (Москва, Наука, 2000, 798 с.).
  3. https://forum.vseoglazah.ru/showthread.php?t=13416.
  4. https://cubamed.com.ua/pigmentnaya-retinopatiya-lechenie/.
  5. https://mgkl.ru/patient/stati/pigmentnaya-degeneratsiya-setchatki.
  6. З.С. Смирнова, Л.М. Борисова, М.П. Киселева и др. Противоопухолевая эффективность прототипа лекарственной формы соединения ЛХС-1208 для внутривенного введения // Российский биотерапевтический журнал. 2012. № 2. С. 49.
  7. М.П. Киселева, З.С. Шпрах, Л.М. Борисова и др. Доклиническое изучение противоопухолевой активности производного N-гликозида индолокарбазола ЛХС-1208. Сообщение II // Российский биотерапевтический журнал. 2015. № 3. С. 41-47.
  8. Haeser, «Handbuch der Gesch. d. Medicin».
  9. А.В. Ланцова, Е.В. Санарова, Н.А. Оборотова и др. Разработка технологии получения инъекционной лекарственной формы на основе отечественной субстанции производной индолокарбазола ЛХС-1208 // Российский биотерапевтический журнал. 2014. Т. 13. № 3. С. 25-32.
Карпенко Любовь Сергеевна/ автор статьи

Ведущий врач
Ведет прием в поликлиниках:
Поликлиника №55
Медицинский стаж: 19 лет
Подробнее обо мне »

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Глаукома и лечение глаз
Adblock
detector